Коучинг

Что такое коучинг?

Моя сертификация

Я прошла обучение и сертификацию в международной организации ICC (International Coaching Community http://www.lambent.com, http://russia.internationalcoachingcommunity.com ) по четырем направлениям:

Базовый сертификационный курс «Профессиональный коучинг» (Professional Coaching)

Сертификационный курс «Коучинг баланса жизни» (Life Coaching)

Сертификационный курс «Командный коучинг» (Team Coaching)

Сертификационный курс «Коучинг первых лиц» (Executive Coaching)

Апрель 2015 – победитель конкурса «Мастерство бизнес-коуча» (T&D)

Проекты по коучингу

Те немногие проекты, информацию по которым заказчики разрешили открыть:

  • Ростелеком – коучинг менеджеров среднего звена
  • КадРус – коучинг собственников компании, проведение стратегических сессий, коучинг команды обслуживающей клиентов
  • Журнал Psychologies – подарочные коуч-сессии для участников конференции
  • ReForum Winning The Hearts - подарочные коуч-сессии для участников форума

Отзывы клиентов

Наталья, 31 год. Конструктор одежды, преподаватель. Командный коучинг.
В процессе командного коучинга возникло чувство объединенности. Я научилась лучше осязать совместную работу, слышать других людей. В работе Марины особенно понравилось следование основной задаче и умение вернуть к основному, если мы уходили в сторону.


Раиса, 45 лет, предприниматель. Executive-коучинг.
Была идея и задумка - как я буду действовать примерно и не было четкого ни плана и ни бизнес-плана. И выбрав коуча Марину Прокину по рекомендации других уважаемых мною коучей - как коуча с большим практическим бизнесовым опытом , сейчас оглядываясь назад я понимаю, что я сделала хороший выбор.

Я после первых же сессий поняла это и на протяжении всего времени контракта чувствовала и знала, что у меня есть весьма сильная и компетентная поддержка в моем начинании – себя как предпринимателя и своего бизнес-проекта.

И это ощущение, что у меня есть поддержка, к которой я могу обратиться в любое время во время контракта и качество внимания со стороны моего коуча и было и есть самой важной ценностью для меня, как начинающего предпринимателя и просто Личности.

В особенно затруднительных для меня ситуациях, мы с моим коучем находили как Ресурс, одну из важных для меня ценностей - Чувство своего человеческого достоинства и умение отстаивать его в предлагаемых жизненных ситуациях, как создавать защиту своих интересов, как финансовых так и человеческих.

В результате - я стала более уверенной и научилась строить интересные и долгосрочные отношения и коммуникации с другими людьми, научилась больше беречь и ценить свое время, научилась ценить свой опыт и знания.

Мой коуч Марина всегда была на сессиях настроена очень внимательно, сфокусирована и остроумна. И самое интересное, что в некоторых ситуациях рефрейминг для меня был самым удивительным. И ощущения и эффект сессии превосходили мои ожидания и вызывали чувство детского удивления.


Татьяна, 52 года, собственник бизнеса. Executive-коучинг.
В процессе коучинга я чувствовала себя комфортно. Я научились от процесса коучинга помнить о своих целях и задумываться о своих ценностях.

Как изменилось поведение в результате коучинга? Я нашла точки опоры, но привычности менять трудно.

Марина очень хорошо простраивала цели сессий и вела к ним, подводила итоги. И что ценно - радовалась моему прогрессу. Вела себя дружелюбно и вовлечено, позитивно.

Я очень благодарна за проделанную работу!


Андрей, 45 лет, собственник бизнеса.
Когда постоянно в проектах, в решении каких-то ТЗ, то накапливается куча вопросов, касающихся лично тебя самого и твоей работы. Даже старого бабушкинского метода применить не возможно - выговориться кому-то о своих печалях и таким образом самому дойти до решения своих проблем, пусть и не сразу. Каково было моё удивление, когда мой любимый преподаватель пригласила меня на утреннюю коуч-сессию за чашечкой чая и вкусненьким тортиком. Разговор немного затянулся, но результаты были неожиданные для меня. Я чувствовал, что решение совсем рядом и всё намного проще, чем казалось. Спасибо, Марина Прокина, за помощь в решении нескольких запутанных вопросов и направлении меня на путь истинный!


Ольга, 30 лет, преподаватель
Глаза горят, а руки-ноги рвутся в бой! Идеи опережают возможности, а разнообразие интересов иной раз пугает. Это я про себя! Сегодня была на коуч-сессии! Это было круто и очень вовремя! Спасибо, Марина!


Анастасия, 37 лет - мама, жена и предприниматель.
Как перестать откладывать неприятные дела и начать работать над собой. Многие методики известны и легко используются в рабочих вопросах, но применить их на себе руки не доходят. Где взять энергию и волшебный пендель. Не все, даже очень лёгкие вопросы, можно самостоятельно решить наедине с собой. Спасибо за волшебный пендель Марина Прокина и великолепную утреннюю коуч-сессию.

Что такое коучинг и чем он может помочь вам и вашему бизнесу, вы можете посмотреть в моих мини-интервью на YouTube:

Что такое коучинг?

Коучинг в России

Коучинг, как процесс решения бизнес-проблем

Я – коуч

Чем я отличаюсь как коуч?

«Мои» и «не мои» клиенты

Как правильно выбрать бизнес-тренера и коуча в России?

Экспертиза в коучинге

А теперь подробнее о каждом представленном проекте

Что такое коучинг?

В чем задача коуча? В чем специфика взаимодействия коуча с клиентом? Ответы на эти вопросы в видео-ролике

Основная задача коуча состоит в том, чтобы помочь клиенту найти решение проблемы, с которой он столкнулся. И для этого коуч начинает задавать вопросы так, чтобы перед клиентом открывалось новое пространство, которое он раньше не видел, или даже боялся подойти к проблеме с такой откровенностью.

Мне, как коучу, надо сделать так, чтобы сложные моменты не замалчивались, чтобы у клиента не было шанса увильнуть от неудобного вопроса.

Сила коучинга в том, что когда происходит взаимодействие "вопрос-ответ", клиенту гораздо легче выйти на глубинные цели и решения, найти в себе такие ресурсы, которые позволят ему разрешить проблему и изменить в лучшую сторону ситуацию в жизни и в бизнесе.

И эта глубина и откровенность, позволяют человеку с помощью коуча выйти на уровень поиска решения тех вопросов, которые мешают его развитию.

Коучинг, как процесс

Очень важно в коучинге сделать все возможное, чтобы клиент смог сформулировать проблему, которую предстоит решить. Да-да, коуч, это не консультант и не доктор, это человек, который сможет помочь преодолеть страхи перед откровенной и в чем-то даже интимной задачей: ясно, и без боязни быть недопонятым, сформулировать проблему, которую надо решить.

И это первый этап Коучинга: формулирование проблемы и постановка цели.

В общем-то, это, зачастую, половина коучинга. Ведь дальше все будет проще, дальше будут понятные шаги с использованием известных инструментов. Путь, путь из небольших шагов, путь преодоления проблемы и закрытия вопроса.

Но бывает и так, что путь понятен, шаги рассчитаны, инструмент и ресурс есть, но что-то мешает, что-то не позволяет человеку сделать один из шагов в намеченном маршруте. Да, так бывает, часто клиенту надо преодолеть не столько проблему, сколько преодолеть себя. Это очень важный и переживательный момент. И порой бывает так, что проблема скорее психологическая. Проблема может быть глубоко скрыта в самом человеке. Задача коуча в этом случае открыть глаза на то, что проблема существует, не замалчивать ее, а перевести в плоскость решения.

Что самое приятное для меня в коучинге? Самое приятное, это когда клиент прошел весь путь, получил результат, решил проблемы бизнеса, и в восторге от того, что все прекрасно получилось!

Я - коуч

Что такое коучинг? Какие виды коучинга применяются и сертифицируются? Какие особенности у коучинга в России? Где применим коуч-подход?

В бизнес-консультировании зачастую рекомендованный консультантом план мероприятий выполняется максимум на 60%. Возникает странная ситуация, вроде бы все одобрили и согласовали, но клиент не выполняет запланированных задач.

В отличие от бизнес-консультирования у коучинга совершенно другой подход. Коучинг помогает преодолеть подобный отход от запланированных мероприятий. Дело в том, что при коучинге кленты сами находят такие решения, которые понятны и близки им самим. Причем порой, решения гораздо более интересные для них, чем, если бы это подсказал коуч и тем более бизнес-консультант.

Коучинг позволяет увидеть преграды, которые мешают достижению целей бизнеса. Причем не только увидеть, что тормозит развитие, но и найти решение с учетом имеющихся временных и других ресурсов.

Интересно, что коучинговый подход применим и в бизнес-консультировании, и в преподавании. Например, в начале курса первым пунктом я прошу поставить студентов свою цель на этот курс, а вторым пунктом - каким они должны быть, чтобы достигнуть этой цели.

Это очень помогает самому студенту, смещает фокус с простого потребительского присутствия на лекции на то, что он сам является самым главным человеком на этой лекции.

Чем я отличаюсь как коуч?

Чем я отличаюсь, как коуч:

  • я доброжелательна;
  • я активно адаптируюсь и подстраиваюсь под клиента;
  • я стараюсь идти с той скоростью, с которой идет клиент, ни в коем случае не форсировать;
  • у меня большой опыт в бизнесе;
  • я обладаю большим жизненным опытом.

Так что если вы ищите коуча, которые не будет вас прессовать и подгонять, если вам нужен коуч с большим жизненным опытом и опытом в бизнесе, - обращайтесь!

Как найти своего коуча?

Как выбрать правильного и опытного коуча в Москве? На что надо обращать внимание при выборе коуча? Какими чертами характера, уровнем знаний и опытом должен обладать коуч?

На эти и другие вопросы вы найдете ответ в этом видео

В отличие от бизнес-консультантирования и бизнес-тренерства кочинг подразумевает более близкий психологический контакт между коучем и его клиентом.

Что делать, когда вокруг много коучей, как найти реального коуча?

На мой взгляд, надо:

  1. Проверять сертификаты коуча. Надо обратить внимание на уровень образования, на то, где он, коуч, получал образование и сертификаты. Вы же пересчитываете деньги, так почему бы не проверить сертификацию и уровень компетенции коуча, которого вы нашли или вам порекомендовали.
  2. Очень важно личностное совпадение между коучем и клиентом, в том числе и по невербальным характеристикам. Очень важно совпадение в подходах и видении ситуации. Надо найти контакт, понимание, вы должны понравится друг другу в том числе и внешне. Иначе риски того, что доверительные отношения не возникнут между вами, - очень и очень велики.

И тут хочу дать совет тем, кто уже попробовал работать с коучем и разочаровался: если вам не понравился ваш первый коуч - попробуйте еще раз и еще раз, и вы найдете своего коуча.

Хорошего коуча невозможно найти по описанию, и даже по отзывам вы скорее всего не сможете найти "своего коуча". Только в рабочей обстановке можно понять, твой это человек или нет. Интересно, что и коуч выбирает клиента. И правильный, эффективный коуч может прямо сказать клиенту, что не готов работать с этим конкретным человеком.

Бизнес коучинг в России с точки зрения экспертизы и личного опыта коуча

 Актуально

Июнь 2018  | База потенциальных потребителей инновационных материалов

Проект «База потенциальных потребителей инновационных материалов для агрессивных сред»

Май 2018  | II Международная научно-практическая Конференция «ИНТЕГРАЦИЯ КОНСАЛТИНГА И ОБРАЗОВАНИЯ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

II Международная научно-практическая Конференция «ИНТЕГРАЦИЯ КОНСАЛТИНГА И ОБРАЗОВАНИЯ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» (доклад «Разработка программы Master of Consulting МИРБИС на основе профессиональных компетенций консультанта (российский и западный опыт)»)

Март – апрель 2018 | Аудит мерчандайзинга ювелирного ритейла

Аудит мерчандайзинга ювелирного ритейла

Февраль – октябрь 2018 | Коуч в лидерской программе «Хранители Севера»

Коуч в лидерской программе «Хранители Севера» совместно с WWF

Декабрь 2017  | Ведущий конференции журналов

Ведущий конференции журналов «Генеральный директор» и «Коммерческий директор»




Яндекс цитирования Rambler's Top100  
Актуально  |  Бизнес-консалтинг  |  Скорая маркетинговая помощь  |  Коучинг  |  Тренинги и Вебинары  |  Фотография и Путешествия  |  Блог «Коротко о разном»  |  Мой бэкграунд  |  Мои медальки  |  Контакты  |